(Adnkronos) – Иран и США создали «линию связи» в Ормузском проливе «для предотвращения инцидентов, которые могут спровоцировать военную эскалацию». Об этом эксклюзивно сообщил информированный источник иранскому телеканалу Press TV, ссылаясь на посредников, участвовавших в переговорах в Швейцарии. Иран подчеркнул, что в соответствии с соглашением, достигнутым между Тегераном и Вашингтоном, любой транзит через Ормузский пролив должен осуществляться по маршрутам, установленным Исламской Республикой.
Press TV напоминает, что в соответствии с временным соглашением из 14 пунктов, подписанным 18 июня и положившим конец войне, начавшейся 28 февраля, Тегеран обязался сделать все возможное для обеспечения безопасного прохода торговых судов в течение 60 дней без взимания платы.