(Adnkronos) – Уволенный в запас российский солдат Александр Лунин, известный своими видео в социальных сетях, потребовал публичной встречи в Кремле, транслируемой в прямом эфире, с Владимиром Путиным. В двух постах, опубликованных в Instagram, которые мгновенно стали вирусными, набрав 11 миллионов просмотров менее чем за 24 часа, он угрожает “очень серьезными последствиями”, такими как мятеж, когда “военные силы применят свое оружие против президентства”, если такая встреча не будет предоставлена.
Лунин предлагает объяснить Президенту “всю правду о том, что происходит в нашей стране прямо сейчас”, начиная с “десятков, сотен, тысяч” солдат, которые “гниют в подземных камерах, подвергаются пыткам и принуждаются к насилию” “за отказ выполнять глупые и самоубийственные приказы” или передавать свои деньги командирам. “В конечном итоге их обнуляют, записывая в списки пропавших без вести”.
Он также сообщает, что решил записать видео после того, как к нему подошли трое мужчин из министерства обороны и внутренних дел в черной машине, которые попросили его передать сообщение Президенту, увидев его предыдущее сообщение в этом месяце.
Александр Лунин родом из Воронежа. По данным Meduza и Mediazona, ему 39 лет, он участвовал в войне против Украины в составе 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии гвардии, был ранен, получил различные травмы и психологические проблемы. По данным информационного сайта Agentsvo, в 2023 году он сменил фамилию с Пустовалова на Лунина. С 2019 года он участвовал в нескольких боевых операциях в различных зонах конфликта, добавляет Telegram-канал Ne zhi Khoroshie. Он имел звание ‘младший сержант’.
В декабре 2022 года он вступил в добровольческий батальон ‘Судоплатов’, который был создан в тот момент пророссийскими властями Мелитополя на юго-востоке Украины. Он дослужился до командира разведывательного взвода. Прошел подготовку как оператор миномета и артиллерии. И провел много времени на Курском фронте, где был ранен.
Он был вынужден покинуть отряд “Барс” в 2025 году после публикации видео, в котором он описывал, как двух солдат отправили на задание без винтовок. И он получает пенсию. С марта он опубликовал более 700 видео, которые ему присылают военные с фронта, на своем канале в Instagram. Видео, которые он теперь хочет показать Президенту Путину.
Лунин во втором видео уверяет, что не блефует. Что если что-то случится с ним или его семьей, “это будет сигналом к началу действий”, это будет зеленый свет для “мясорубки” в России. “Я просто передаю сообщение, ничего более. Я не лидер восстания. Ко мне обратились по простой причине: потому что меня нельзя взять”, — написал он, возможно, имея в виду предыдущую попытку Евгения Пригожина донести до Путина проблемы вооруженных сил, который погиб в авиакатастрофе через несколько месяцев после своей попытки мятежа. Позже Лунин отступил, выпустив третье видео, в котором объясняет, что он не против Кремля, а против провоенных блогеров.